Крановый завод Лемменс

 

3 Рекомендации по назначению групп режима

3.1 Ориентировочные рекомендации по назначению групп режима работы ряда кранов и их механизмов даны в Приложении А, табл. А1. Эти данные при окончательном выборе группы режима подлежат расчетному уточнению с использованием зависимостей (1) и (2).

В этом же приложении приведены ориентировочные данные по числу циклов работы в смену для кранов различных групп режима, и по времени работы в смену механизма подъема груза (табл. А2)

3.2 Развернутые рекомендации по назначению групп режима кранов и их механизмов, используемых на предприятиях черной металлургии для механизации транспортно-технологических процессов, даны в справочном пособии [2].

Эти краны, как правило, относят к группам режима не ниже А5, и, наиболее часто, А6-А7.

Необходимо иметь в виду, что для кранов, транспортирующих расплавленный или нагретый до температуры свыше 4000С металл, вне зависимости от интенсивности их использования, группу режима работы не следует принимать ниже А6.

3.3 Группы режима кранов и их механизмов для кранов объектов использования ядерной энергии принимают в соответствии с требованиями НП-043-03 [3].

3.4 Примерное сопоставление ранее действующей режимной классификации, основанной на загрузке механизма подъема груза, характеризующейся также относительной продолжитель­ностью включения двигателя ПВ%, с предусмотренной ИСО 4301/1 приведено в табл.3.

Таблица 3 Сопоставление режимных классификаций кранов

Ранее действующая классификация

Классификация по ИСО 4301/1

Примечание

Ручной режим (Р)

Группа А1

 

Легкий режим (Л); ПВ=15%

Группы А1 – А2

Конкретная группа режима по ИСО   уточняется расчетом

Средний режим (С);

ПВ = 25%

Группы А3 – А5

Тяжелый режим (Т);

ПВ=40%

Группы А6 – А7

Весьма тяжелый режим (ВТ); ПВ=60%

Группа А8

 

3.5 В практике оценки режимов работы нередко имеет место завышение групп режимов работы, что, в особенности, относится к кранам малой и ограниченной интенсивности использования. Это приводит к неоправданному увеличению металлоемкости крана, повышению расчетной нагрузки на подкрановые сооружения и другим неблагоприятным последствиям.

Примеры расчетной оценки группы использования кранов приведены в Приложении Б