Россия, г. Москва

тел: +7(495)840-7909  

 +7(495)840-7620  

+7(499)409-0724  

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 lemmens-crane  

 


Обратная связь



СЕРТИФИКАТЫ

сертификат Лемменс

краны мостовые
г/п до 200т

сертификат на производство мостового крана

краны козловые и полукозловые г/п до 200т

3. Необходимые документы

3.1. Государственный инспектор, назначенный членом комиссии, перед началом испытаний грузоподъемной машины обязан проверить наличие и содержание документов, предусмотренных правилами, государственными и международными стандартами, настоящей инструкцией и другими нормативными документами.

3.2. При проведении предварительных (заводских) испытаний опытного образца грузоподъемной машины комиссия рассматривает следующие документы:

утвержденное заказчиком техническое задание (ТЗ) на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР);

паспорт грузоподъемной машины;

руководство по эксплуатации грузоподъемной машины;

проект технических условий на изготовление грузоподъемной машины;

полный комплект рабочих чертежей с расчетами и документами, подтверждающими соответствие грузоподъемной машины требованию правил и государственных (международных) стандартов;

акты приемки кранового пути, включая проверку контура заземления;

паспорт и руководство по эксплуатации ограничителя грузоподъемности грузоподъемной машины;

журнал отступлений от рабочей документации с указанием лиц, разрешивших и согласовавших отступления;

акт приемки грузоподъемной машины службой качества продукции (ОТК);

сертификаты на материалы и электроды, паспорта и руководства по эксплуатации на комплектующее оборудование и приборы безопасности;

ведомость отступления от проекта;

программу и методику испытаний грузоподъемной машины, разработанных проектной организацией с учетом требований Правил и государственных стандартов;

другие документы, предусмотренные ГОСТ Р 15.201-2000.

Предварительные (заводские) испытания опытных образцов грузоподъемных машин проводятся с целью проверки их соответствия техническому заданию, техническим условиям, нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, оценки ее работоспособности, а также для решения вопроса о возможности предъявления грузоподъемной машины на приемочные испытания.

3.3. Техническое задание является основным исходным документом для разработки новых или модернизированных грузоподъемных машин. Оно должно содержать технико-экономические требования к продукции, определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, стадии разработки, порядок сдачи и приемки результатов разработки.

В общем случае в ТЗ рекомендуется предусматривать следующие положения: область применения; цель и назначение разработки; какой существующий тип грузоподъемной машины заменяет новая машина; технические параметры; требования к конструктивному исполнению; показатели надежности; требования к технологичности конструкции; пригодность грузоподъемной машины техническому обслуживанию и ремонту; дополнительные требования, учитывающие специфику разрабатываемой продукции; преимущества грузоподъемной машины; другие положения, предусмотренные ГОСТ Р 15.201-2000.

К ТЗ прикладывается чертеж общего вида грузоподъемной машины и необходимые для разработки схемы.

Действие технического задания (если оно не распространяется на дальнейшие работы) прекращается с утверждением акта приемочных испытаний опытного образца грузоподъемной машины.

3.4. Технические условия (ТУ) являются неотъемлемой частью рабочей документации. Технические условия содержат требования к продукции (включая данные о применяемых металлах и сварочных материалах, показатели надежности и т.п.), изготовлению и контролю за качеством изготовления узлов и сварки (в том числе нормы браковки), к порядку приемки узлов и готовых машин и их поставки.

Технические условия в общем виде содержат следующие разделы: введение; технические требования; правила приемки; методы контроля (испытаний) готовой продукции, транспортирование и хранение; указания по эксплуатации; гарантии изготовителя. Допускается дополнять ТУ другими разделами или исключать разделы, не требующиеся для конкретной конструкции машины.

Приемочная комиссия в процессе приемочных испытаний машины согласовывает проект ТУ, которые после этого считаются принятыми для выпуска по ним серийной продукции.

3.5. Руководство по эксплуатации грузоподъемной машины разрабатывается специализированной организацией в соответствии с требованиями Правил и ГОСТ 2.601. В Руководстве по эксплуатации наряду с другими требованиями указываются:

периодичность и перечень работ по техническому обслуживанию узлов, механизмов и приборов безопасности;

возможные повреждения металлоконструкций и способы их устранения;

способы проверки приборов безопасности;

способы регулировки тормозов;

перечень быстроизнашивающихся деталей и допуски на их износ;

порядок проведения технического освидетельствования;

указания по приведению грузоподъемной машины в безопасное положение в нерабочем состоянии;

требования безопасности в аварийных ситуациях (в том числе в случае прекращения энергоснабжения грузоподъемной машины или выхода из строя ее систем при наличии груза на крюке);

нормы браковки канатов;

критерии предельного состояния грузоподъемной машины для отправки ее в капитальный ремонт;

срок службы грузоподъемной машины;

регулировочные характеристики приводов и допустимые значения просадки грузов при пуске;

другие указания по обслуживанию и эксплуатации грузоподъемной машины с учетом специфики ее конструкции.

3.6. При проведении приемочных испытаний опытного образца грузоподъемной машины комиссия рассматривает следующие документы:

акт и протоколы предварительных заводских испытаний грузоподъемной машины;

акты об инструментальных тензометрических испытаниях, включая материалы стендовых испытаний по определению ресурса механизмов и сборочных единиц грузоподъемной машины и эргономических испытаний.

перечень изменений, внесенных в конструкцию грузоподъемной машины по результатам предварительных и инструментальных испытаний;

паспорт грузоподъемной машины;

руководство по эксплуатации;

полный комплект рабочих чертежей с расчетно-пояснительной запиской, с изменениями, внесенными по результатам предварительных испытаний;

проект технических условий на изготовление грузоподъемной машины;

программу и методику предварительных и приемочных испытаний опытного образца грузоподъемной машины.

Приемочные испытания опытного образца грузоподъемной машины проводятся с целью определения возможности поставки ее на серийное производство. В отдельных случаях допускается проведение приемочных испытаний совмещать с квалификационными испытаниями грузоподъемной машины.

3.7. Квалификационные испытания проводятся с целью оценки готовности предприятия к выпуску грузоподъемных машин в заданном объеме и решения вопроса о запуске в производство грузоподъемных машин, ранее освоенных на другом предприятии.

К испытаниям предъявляется один образец из партии грузоподъемных машин, изготовленных данным предприятием по чертежам для серийного производства, полученного от другого предприятия. Технические документы и порядок проведения испытаний аналогичны предварительным испытаниям.

Объем квалификационных испытаний определяется программой и методикой испытаний. Порядок разработки и согласования программы и методики проведения испытаний аналогичен с порядком, принятым при приемочных испытаниях.

Испытания проводятся с участием представителя предприятия, ранее выпускавшего или выпускающего передаваемую продукцию.

3.8. Периодические испытания серийно выпускаемых грузоподъемных машин проводятся один раз в 3 года с целью проверки соответствия изготавливаемых грузоподъемных машин Правилам, нормативным документам и конструкторской документации, контроля стабильности качества выпускаемых грузоподъемных машин и оценки возможности продолжения их выпуска.

Испытания могут проводиться как на смонтированных грузоподъемных машинах, так и на узлах, подготовленных к сборке.

Периодические испытания проводятся по разработанной им программе, согласованной с органом госгортехнадзора.

3.9. Типовые испытания выпускаемых грузоподъемных машин проводятся с целью оценки работоспособности и эффективности разработанной технологической оснастки и технологических процессов, либо изменений, внесенных в конструкцию грузоподъемных машин или в технологический процесс.

К типовым испытаниям предъявляется одна из грузоподъемных машин первой промышленной серии либо грузоподъемная машина, выполненная с внесенными в конструкцию или технологический процесс изменениями, которые требуют проверки для внедрения их в производство.

Испытания проводятся по программе и методике типовых испытаний, составленной в соответствии с нормативными документами и согласованной с головной организацией.

3.10. Сертификационные испытания грузоподъемных машин проводятся с целью проверки их соответствия требованиям Правил и нормативных документов.

К сертификационным испытаниям предъявляется одна из серийно выпускаемых машин.

К проведению испытаний представляются следующие документы:

сборочные чертежи грузоподъемной машины и ее основных узлов;

расчет грузоподъемной машины;

эксплуатационные документы (паспорт, руководство по эксплуатации, инструкция по монтажу и др.);

технические условия;

программа и методика испытаний;

3.11. Программы и методики испытаний разрабатываются с учетом конструктивных особенностей грузоподъемной машины, ее назначения, технических параметров и характеристик, оснащения ее устройствами и приборами безопасности, а также с учетом требований Правил, государственных и международных стандартов и других нормативных документов.

3.12. Программу и методику предварительных испытаний составляет разработчик проекта грузоподъемной машины и согласовывает их с головной организацией и органом госгортехнадзора. Программу составляют с учетом требований ИСО 4310. Программой определяется объем предварительных испытаний опытного образца грузоподъемной машины.

В объем предварительных испытаний входят:

проверка соответствия грузоподъемной машины техническому заданию, рабочей документации, паспортным данным и техническим условиям;

внешний осмотр (визуальный контроль) грузоподъемной машины;

испытания без нагрузки;

проверка работоспособности грузоподъемной машины, механизмов, системы управления, приборов безопасности с замером скоростей, путей торможения и других эксплуатационных параметров, точности установки ходовых колес, отсутствия остаточных деформаций металлоконструкций грузоподъемной машины;

статические испытания;

динамические испытания;

испытание машины или механизма при передвижении с грузом проводится только в том случае, если такие операции предусмотрены руководством по эксплуатации грузоподъемной машины;

испытания на устойчивость в соответствии со стандартом ИСО 4310 (только для стреловых самоходных кранов);

проверка работоспособности ограничителя грузоподъемности;

ходовые испытания (для мобильных грузоподъемных машин);

оценка условий работы крановщика;

оценка приспособленности грузоподъемной машины к техническому обслуживанию и ремонту.

3.13. Программу и методику приемочных испытаний опытного образца грузоподъемной машины составляет разработчик проекта или головная организация и согласовывают с Госгортехнадзором России.

Объем приемочных испытаний определен программой испытаний и включает ознакомление с материалами предварительных испытаний, внешний осмотр (визуальный контроль), статические и динамические испытания, испытания на устойчивость (для стреловых кранов), испытания ограничителя грузоподъемности, оценку работоспособности и надежности грузоподъемной машины в целом.

К приемочным испытаниям предъявляется грузоподъемная машина, прошедшая предварительные испытания, после устранения дефектов, отмеченных при предварительных испытаниях.

3.14. Программа и методика периодических испытаний грузоподъемной машины составляется и согласовывается с территориальным органом Госгортехнадзора России.

Объем периодических испытаний определяется требованиями Правил и нормативных документов на конкретные виды грузоподъемных машин.

В общем случае в объем испытаний входят:

анализ рабочей документации, в том числе технических условий на изготовление;

анализ эксплуатационной документации;

ознакомление с актами предыдущих испытаний (периодических и приемочных);

ознакомление с журналом учета поступивших рекламаций;

проверка соответствия основных параметров грузоподъемной машины технической документации;

визуальный контроль с оценкой качества изготовления и сборки грузоподъемной машины (ее узлов) и ее соответствия требованиям нормативной и конструкторской документации;

измерение предельных отклонений от правильной геометрической формы и размеров основных элементов грузоподъемной машины;

испытание работы грузоподъемной машины на холостом ходу;

статические испытания с перегрузкой 25% (для кранов-трубоукладчиков - на 40%);

динамические испытания с перегрузкой 10%;

испытания на устойчивость (для стреловых кранов);

испытание ограничителя грузоподъемности;

ходовые испытания (для стреловых кранов, кранов-манипуляторов, подъемников);

проверка условий работы крановщика;

оценка надежности и безопасных условий эксплуатации грузоподъемных машин и ее узлов с проверкой работоспособности приборов безопасности.

3.15. Программа сертификационных испытаний грузоподъемной машины согласовывается с территориальным органами Госгортехнадзора России. В процессе сертификационных испытаний проводятся:

сопоставление конструкции грузоподъемной машины требованиям Правил и нормативных документов;

анализ расчета;

рассмотрение эксплуатационных документов;

рассмотрение акта экспертизы проекта;

визуальный осмотр грузоподъемной машины;

статические и динамические испытания;

испытания на устойчивость (для стреловых кранов);

оценка надежности и требований по безопасной эксплуатации грузоподъемной машины.