Крановый завод Лемменс

5. Порядок проведения испытаний новых приборов безопасности

5.1.1. Согласно требованиям правил безопасности грузоподъемные машины в процессе их изготовления, а также в период их эксплуатации должны быть оснащены надежными приборами и устройствами безопасности. Изготовление приборов и устройств безопасности может осуществляться на предприятиях - изготовителях грузоподъемных машин или специализированными организациями.

5.1.2. Новые приборы безопасности, изготовленные специализированными организациями для оснащения (новых и старых) грузоподъемных машин, подвергаются следующим видам испытаний:

предварительным и приемочным испытаниям;

приемо-сдаточным испытаниям;

квалификационным испытаниям;

типовым испытаниям;

эксплуатационным испытаниям.

5.1.3. Государственный инспектор должен принимать непосредственное участие при проведении приемочных испытаний опытного образца многофункционального прибора безопасности (ограничителя грузоподъемности, ограничителя предельного груза, анемометра, координатной защиты и т.п.) в организации - изготовителе прибора безопасности.

В период других видов (типовых, квалификационных и т.п.) испытаний грузоподъемных машин государственный инспектор проводит проверку работоспособности приборов и устройств безопасности согласно раздела 4 настоящей Типовой инструкции.

5.1.4. Государственному инспектору необязательно принимать участие в проведении предварительных, приемо-сдаточных и других видов испытаний приборов и устройств безопасности (концевых выключателей, указателей грузоподъемности, ограничителей механизмов передвижений, блокировок, предохранительных клапанов и т.п.) в организациях-изготовителях.

5.1.5. Результаты проведенных испытаний приборов и устройств безопасности оформляются протоколами и актами, подписаны членами комиссии и утверждены в установленном порядке.

5.1.6. Государственный инспектор имеет право рассмотреть представленные документы по испытаниям приборов и устройств безопасности, проведенных без его участия и при необходимости сделать контрольную проверку соответствия их требованиям безопасности и надежности работы.

5.2.1. Предварительные испытания.

Предварительные испытания проводятся с целью определения возможности представления базового (опытного) образца прибора безопасности на приемочные испытания.

Предварительные испытания проводятся комиссией, назначенной руководителем организации - изготовителя прибора безопасности, с привлечением представителей разработчика прибора безопасности и головных организаций по краностроению.

При проведении предварительных испытаний прибора безопасности комиссией рассматриваются следующие документы:

техническое задание (ТЗ);

проект технических условий (ТУ);

комплект чертежей;

паспорт (проект);

руководство по эксплуатации;

инструкция по монтажу и наладке на грузоподъемной машине;

перечень конструктивных и технологических изменений (для модернизируемых приборов);

программа и методика предварительных и приемочных испытаний;

акт приемо-сдаточных испытаний прибора;

другие документы, предусмотренные ГОСТ Р 15.201-2000.

5.2.2. Программа и методика предварительных и приемочных испытаний базового образца прибора безопасности в виде единого документа составляется его разработчиком или изготовителем на основании требований, изложенных в техническом задании (ТЗ), и согласовывается с заказчиком, Госгортехнадзором России, а также с головными организациями по краностроению. В программе и методике предусматриваются отдельные разделы по предварительным и приемочным испытаниям прибора безопасности, а также содержится перечень применяемого в процессе стендовых (лабораторных) и натурных (в составе грузоподъемной машины) испытаний измерительных приборов, испытательного оборудования и специализированных стендов.

5.2.3. Стендовые испытания проводятся с целью проверки прибора безопасности на соответствие требованиям ТЗ, проекта технических условий (ТУ), стандартов, проектной и эксплуатационной документации. При этом проверяются настройка прибора и его параметры (электрические и метрологические) согласно проекта ТУ, установочные и габаритные размеры, масса, прочность и сопротивление изоляции, качество изготовления, устойчивость к механическим и климатическим воздействиям, устойчивость к воздействию влаги, пыли, электромагнитных и кондуктивных помех, качество металлических и лакокрасочных покрытий.

При стендовых испытаниях определяют:

возможность юстировки по каналам преобразователей (датчиков);

работоспособность прибора при неисправностях его модулей;

наличие защиты прибора от несоблюдения полярности напряжения питания (при питании от источника постоянного тока);

работоспособность прибора при изменении напряжения питания;

мощность, потребляемую цепями питания прибора в режиме максимального тока датчиков;

напряжение, вырабатываемое прибором для питания датчиков;

установочные и габаритные размер, а также массы модулей, входящих в состав прибора;

основную погрешность прибора;

дополнительную погрешность прибора (определяется отклонение параметра, при котором появляется выходной сигнал, от установленных в проекте ТУ для данного прибора, при воздействии температуры, напряжения питания и т.д.);

устойчивость прибора к воздействию вибрации и ударов. Проверяется работоспособность прибора при воздействии вибрации и после воздействия ударов на вибрационной установке и ударном стенде;

другие параметры.

5.2.4. Натурные испытания проводятся в составе грузоподъемной машины с целью определения характеристик прибора безопасности в условиях его использования по прямому назначению, а также установления удобства монтажа и технического обслуживания. На испытания в составе грузоподъемной машины допускаются приборы безопасности, прошедшие стендовые испытания.

Во время натуральных испытаний проводится:

внешний осмотр (при внешнем осмотре проверяется соответствие установленных на грузоподъемной машине приборов безопасности эксплуатационным документам грузоподъемной машины, правильность установки, качество монтажа прибора безопасности);

испытания на функционирование (проверяются точностные показатели работы, соответствие управляющих сигналов прибора безопасности допускам на создание этих сигналов, проверка показаний индикаторов технологических параметров, режима контроля исправности); после проведения испытаний под рабочей нагрузкой и ходовых испытаний грузоподъемной машины выполняется проверка стабильности показаний прибора безопасности проверка возможности и удобства технического обслуживания;

оценка технических требований к прибору безопасности, которые указаны в его эксплуатационных документах (проверяется возможность прокладки соединительных проводов необходимого сечения, обеспечения их изоляции необходимого уровня, возможность экранирования сигналов прибора безопасности, необходимость обеспечения механической, гидравлической или электрической защиты прибора безопасности от перегрузки, требования к узлам монтажа датчиков, исключающим поломку или снижение точности последних и т.п.);

5.2.5. Приемочные испытания.

Приемочные испытания прибора безопасности проводятся с целью решения вопроса о целесообразности его использования по назначению и постановки на производство.

К приемочным испытаниям допускается опытный образец базового прибора безопасности, прошедшего предварительные испытания.

До проведения приемочных испытаний головные организации проводят экспертизу проекта прибора безопасности и материалов предварительных испытаний.

Комиссия по проведению приемочных испытаний рассматривает следующие документы:

техническое задание (ТЗ);

откорректированные по результатам предварительных испытаний проект ТУ и эксплуатационные документы;

документы (протоколы и акты) предварительных испытаний;

проект руководства по ремонту прибора.

5.2.6. В процессе приемочных испытаний производится:

проверка соответствия опытных образцов прибора безопасности ТЗ и проекту ТУ, откорректированному по результатам предварительных испытаний, технической документации;

рассмотрение результатов (протоколов) предварительных испытаний;

выборочная проверка показателей прибора безопасности из числа испытанных на предварительных испытаниях (преимущественно при натурных испытаниях);

оценка качества прибора безопасности, полноты его эксплуатационной документации и подготовленности к серийному производству.

5.2.7. Натурные испытания проводятся в составе грузоподъемной машины с целью проверки работоспособности прибора безопасности в условиях его использования по прямому назначению, а также с целью установления удобства монтажа и технического обслуживания. Методика проведения каждого из этапов этих испытаний зависит от назначения прибора безопасности, особенностей его монтажа и конструкции грузоподъемной машины. Полученные в процессе измерений фактические характеристики, обеспечиваемые прибором безопасности, сравниваются с соответствующими характеристиками, приведенными в проекте ТУ и эксплуатационной документации грузоподъемной машины.