Крановый завод Лемменс

6. Заключительные положения

6.1. На основании проведенных испытаний опытных образцов грузоподъемных машин (приборов безопасности), анализа представленных комиссии документов, составляются протокол и акт приемочных испытаний, в которых указываются предложения и выводы комиссии. В акте комиссия либо рекомендует грузоподъемную машину (прибор безопасности) к постановке на производство, либо вносит предложения по доработке, либо рекомендует прекратить дальнейшие работы, если грузоподъемная машина (прибор безопасности) не выдержали приемочных испытаний. В акте комиссия отмечает, что технические условия на изготовление грузоподъемной машины (прибора безопасности) считаются согласованными.

6.2. Приемочная комиссия делает заключение о возможности допуска опытного образца (партии) грузоподъемной машины (прибора безопасности) в постоянную эксплуатацию или для проведения эксплуатационных испытаний. При этом составляется перечень недостатков, которые следует устранить до ввода опытного образца (партии) в эксплуатацию. Если было изготовлено несколько одинаковых опытных образцов, то приемочные испытания проводятся на одном образце, а замечания во время испытаний и недостатки устраняются на всех образцах.

6.3. Опытный образец грузоподъемной машины (партии) после подписания акта приемочных испытаний и устранения всех недостатков может быть зарегистрирован в органах госгортехнадзора и допущен к применению в установленном порядке.

6.4. На основании проведенных периодических испытаний грузоподъемной машины составляется акт, в котором делается вывод о возможности дальнейшего серийного ее производства и вносятся предложения по устранению выявленных недостатков и дефектов изготовления.

6.5. На основании рассмотрения документов и проведенных сертификационных испытаний грузоподъемной машины составляется заключение, в котором делается вывод о соответствии грузоподъемной машины требованиям Правил, нормативных эксплуатационных документов и даются рекомендации о выдаче (или обоснование отказа в выдаче) сертификата соответствия, согласно Правил сертификации производственного оборудования.

* далее по тексту - государственные инспекторы.

** далее по тексту - органы госгортехнадзора.

Приложение

к Рекомендациям по проведению

испытаний грузоподъемных машин

Перечень нормативных документов

1. Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98. № 1540.

2. Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99. № 263.

3. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов (ПБ 10-257-98), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.98. № 79.

4. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-трубоукладчиков (ПБ 10-157-97), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 20.11.97 с Изменением № 1 (ПБИ 10-371(157)-00), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 21.07.00. № 43.

5. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.99 № 98.

6. Правила сертификации производственного оборудования, утверждены постановлением Госстандарта России от 03.05.2000 г № 25.

7. ГОСТ 16504-81 "Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения".

8. ГОСТ 2.601-95 "ЕСКД. Эксплуатационные документы".

9. ИСО 4310/81 "Краны грузоподъемные. Правила и методы испытаний".

10. ГОСТ Р 15.201-2000 "Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство".